Какую кровлю выбрать для дома из газоблока

Для домов из газоблока рекомендовано использовать скатную крышу, нависающие края которой защитят фасад от капель. Что касается материала, то он должен быть долговечным, герметичным, стойким к УФ-лучам, температурным перепадам и прочему внешнему воздействию. И при этом — не создавать пожарной опасности.

От слишком тяжёлых кровельных материалов в случае с газобетоном лучше заранее отказаться, поэтому стандартная черепица не подходит. Также не особо популярны покрытия на алюминия и сланца: по мнению большинства покупателей, затраты себя не оправдывают. Востребованы для кровли следующие варианты:

  • Еврошифер (в обиходе — ондулин). Благодаря своему составу материал лучше защищён от влаги, температурных перепадов, давления, ударов. Служит до полувека, выдерживает агрессивные химические реакции, не шумит, не колется. Для укладки используют обрешётку и плёнку с изолирующими свойствами. Правда, назвать еврошифер дешёвым сложно. Некоторые его разновидности в сильную жару утрачивают свою твёрдость — при подборе кровли важно учитывать климат, чтобы крыша в какой-то момент не начала мяться из-за незначительного внешнего воздействия.

  • Металлическое покрытие (черепица, профилированный лист). Материал весит немного — в среднем пять килограммов на квадратный метр, и также служит до полувека. Чтобы его порезать, используют ножницы по металлу. Минус кровли в том, что она получается деформируемой и шумной. Цвет покрытия подбирают заранее.

  • Асбестоцементный шифер (АБЦ). Обходится дешевле всего, выдерживает давление благодаря волнам в структуре. Служит такой материал тридцать, а иногда сорок лет. Чтобы порезать его, достаточно болгарки. Шифер не нарушает вентиляцию, для его укладки достаточно рубероида и дерева для обрешётки. Правда, назвать прочным этот материал не получится, к тому же его нужно обрабатывать составом против грибка.

Есть и другие варианты, которые появились на рынке сравнительно недавно. По большей части это модификации того, что уже применяется не первое десятилетие. Например, это черепица с ламинирующим покрытием или шифер из поливинилхлорида. Так что свобода выбора постоянно повышается.

Впрочем, даже когда речь идёт о самом дешёвом, стандартном шифере, лучше убедиться в том, что материал предлагаемой марки сертифицирован и собирает положительные отзывы. Разумнее не пытаться экономить на кровле сверх меры. В противном случае она не оправдает ожиданий и прослужит не слишком долго, пострадает от града, обрастёт мхом или плесенью.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг