Мифы о газобетоне

Газобетон — современный материал, у которого много достоинств. Но далеко не все люди готовы строить из него свои дома. Причиной опасений является слишком противоречивая информация и сформировавшиеся вокруг газобетона мифы. И сегодня мы развенчаем самые распространенные.

Миф 1. Газобетон опасен для здоровья

Оценивая экологичность строительных материалов, эксперты опираются на два важнейших параметра:

  • горючесть;
  • радиоактивность.

Газобетон при нагревании не выделяет токсичных веществ и не поддерживает горение. Что же касается показателя радиоактивности, то он у него составляет 54 Бк/г при допустимой норме 370 Бк/г. Все это позволяет отнести газобетон к первому классу экологической безопасности, к которому принадлежит и натуральное дерево.

Миф 2. Газобетон сильно впитывает воду

Автоклавный ячеистый газобетон действительно является пористым материалом и частично впитывает воду, но быстро высыхает. В этом он схож с деревом, правда, в отличие от древесины, газобетон после намокания:

  • не меняет технических показателей;
  • не деформируется, сохраняя первоначальную геометрию и целостность;
  • не теряет эксплуатационных характеристик;
  • остается устойчивым к плесени и грибку.

Миф 3. Зимой газобетон может растрескаться

Сам по себе газобетон обладает высокой прочностью и хорошо переносит воздействие низких температур. А трещины в стенах обычно появляются из-за нарушений, допущенных при устройстве фундамента (снизить риски поможет армирование!), или при использовании некачественного материала.

Миф 4. Дом из газобетона придется утеплять

Газобетон без труда обеспечивает так называемый тепловой комфорт без дополнительного утепления, что позволяет возводить из него здания с однослойной конструкцией стен. При этом стены должны быть толщиной всего 450-500 мм. А с кирпичом аналогичного эффекта можно добиться только в том случае, если толщина стен будет 2,3 м.

Миф 5. Кладка из газобетона обойдется дороже кирпичной

Газобетон укладывается на специальный клей, который действительно стоит дороже цементного раствора, но расходуется более экономно. При строительстве дома площадью 200 квадратных метров на клей придется потратить порядка 20 000 рублей. Но на цементный раствор, необходимый для возведения кирпичного коттеджа такой же площади, денег уйдет не меньше за счет увеличенного объема материала и накладных расходов.

Источником мифов о газобетоне, как правило, являются производители стройматериалов, готовые пойти на все, чтобы продать свой товар в условиях растущей конкуренции. А доверять стоит только экспертной информации.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг